Четверг, 28.03.2024, 15:14 Приветствую Вас Гость


Главная | Регистрация | Вход | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: silverfox, push  
Форум » Замок Волка » Библиотека » Смертокрыл — Защитник земли, Предатель, Разрушитель мира
Смертокрыл — Защитник земли, Предатель, Разрушитель мира
silverfoxДата: Пятница, 20.08.2010, 11:50 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Советники
Сообщений: 177
Репутация: 13
Статус: Offline

Считается, что среди всех отрицательных персонажей Азерота Нелтарион (он же Смертокрыл) — самый банальный злодей. Дескать, нет в его истории ничего трагического. На самом деле Нелтарион – это персонаж настолько трагичный, что я, изменив собственному саркастическом стилю, принял решение написать статью абсолютно серьезную. Потому что главный антагонист Катаклизма заслуживает такого исключительного внимания. Именно он — Предатель, Разрушитель, Хаос, Кровавая Тень, когда-то был самым миролюбивым из всех могущественных созданий. Именно он протоптал дорогу «смертным» драматическим героям, таким как Артес, Иллидан или Кель’Тас.

Сила, власть и ответственность пришли к Нелтариону вместе с его братьями и сестрами от Титанов. Те наделили Пятерых Аспектов невероятной магической мощью, которая позволила им защищать Азерот от возможного восстания поверженных Древних Богов. Аспекты были мудры, бессмертны и прекрасны. Их можно сравнить с архангелами, если угодно. Но сравнивать Нелтариона с Люцифером, по меньшей мере, некорректно. Инициатива перехода на «Темную Сторону» ему не принадлежала. Он, как и его брат – Малигос, сошел с ума. И безумие привело его к тому хаосу, что царит теперь в его сердце.

Нелтарион был Защитником Земли. Его стихией, стихией всех Черных Аспектов, была земля. И для того, чтобы не допустить кровопролития между расами Азерота, он нарочно менял ландшафты, оберегая всех и каждого. Горные цепи раскинулись, не пуская одних жителей на земли других. Каждый народ получил достаточно воды, пищи, территории, чтобы жить в мире. Нелтарион посвятил себя защите всецело. Он был верным другом и помощником Алекстразы – Королевы драконов.

Но шепот Древних Богов добрался до него. Безумие постепенно подтачивало разум Нелтариона, и, в конце концов, он сошел с ума. Хочу обратить особое внимание на этот переломный момент в жизни аспекта — Нелтарион не проявлял никакой инициативы, даже не вступал в диалоги с Древними Богами. Просто из всех драконов К’тун, Йогг-Сарон и другие заключенные в недрах Азерота боги выбрали его целью своего удара. В одиночку сопротивляться влиянию всех Древних Богов Нелтарион, разумеется, не мог. А его братья и сестры просто не знали о том, что происходит в голове сородича. Если уж искать виновных в безумии Черного аспекта, то это, во-первых, Древние боги, а, во-вторых, Титаны, которые просто не предусмотрели подобную вероятность. Что касается безумия – в данном случае имеется в виду именно «безумие», то есть Нелтарион не стал вдруг злым или жестоким, он просто сошел с ума, съехал с катушек.

После этого и началась эпопея с созданием Души Дракона. По наущению тех же Древних Богов (которые отныне могли безраздельно властвовать над разумом, волей и телом Нелтариона) аспект создал из своей собственной крови диск, названный впоследствии Душа Дракона, а еще позже — Душа Демона. Сначала Нелтарион наполнил Диск плененными демонами Пылающего Легиона. А затем вместе с Малигосом убедил драконов в том, что единственный путь к победе – передача могущества аспектов в один артефакт – Душу Дракона. Каждый из Пяти, кроме самого Нелтариона, отдал колоссальную часть своей силы добровольно. После чего тоже самое сделали менее могущественные из аспектов. В руках у Нелтариона теперь была объединенная мощь всех драконов, которая потенциально могла бы уничтожить не то что Пылающий Легион, но и вообще все живое в Азероте.

Когда пришла пора использовать оружие по назначению, то есть сражаться с демонами, Нелтарион заявил, что использовать Душу Дракона будет лично. Остальные драконы наблюдали за ним, держась в стороне. Алекстраза, Малигос и другие видели, как Нелтарион вместе с демонами убил немало ночных эльфов, да и вообще всех, кто подвернулся ему под руку. Тогда будущий Смертокрыл и раскрыл свою сущность, заявив родственникам, что намерен использовать артефакт для создания своего собственного мира, где не будет места смертным существам и демонам. Только его собственный род Черных драконов, да еще те из аспектов, кто согласится беспрекословно подчиняться ему.

Драконы окружили Нелтариона, собираясь выяснить причины такого неожиданного, с их точки зрения, решения. Первыми к Черному Аспекту приблизились драконы Малигоса, но при помощи Души Дракона Нелтарион без труда справился с ними. После этого он использовал артефакт в полную силу и сам атаковал всех Аспектов. Это предательство, корни которого были неизвестны драконам, настолько потрясло их, что с тех пор они стали скрываться, даже друг от друга, не представляя, с какой стороны ждать удара.

Сам Нелтарион к этому времени разительно изменился. Влияние Души Демона было настолько сильным, что его облик стал похож на облик демона – пылающие глаза, разорванная энергией артефакта грудь, откуда лилась лава. Тело Нелтариона разрушалось, и он приказал гоблинам сделать доспех из адамантита, который позволил бы ему и дальше использовать Душу. С этого момента Защитник Земли был окончательно мертв, зато родился Смертокрыл – этим именем Нелтарион сам назвал себя. С тех пор всего несколько созданий Азерота продолжали называть его Нелтарионом, для большинства же он превратился в олицетворение Хаоса.

При помощи Изумрудного Сна друидов Малфурион, тем временем, украл артефакт. На мой взгляд, это самый нелепый поворот в истории с точки зрения логики. Но он лишний раз доказывает, насколько безумным был к тому моменту Нелтарион. Посудите сами: в течение тысячелетий аспект создает артефакт, вкладывая в него души в буквальном смысле слова, но стоит друиду (смертному созданию!) воспользоваться своей магией, как гроза всего и вся оказывается бессилен перед ней. Словом, Нелтарион лишился своего сокровища по вине смертного, и это сделало его еще более беспощадным по отношению к жителям Азерота.

Артефакт пытались вернуть, но в результате он все равно оказался в руках врага. При чем не просто в руках какой-нибудь посредственности, но у самого Саргераса. В этом и заключался первоначальный план Древних Богов. Саргерас должен был понять, какую мощь обрушил Нелтарион на его подручных, задуматься об этом и освободить своим вмешательством Древних. После победы над Пылающим Легионом артефакт был спрятан Малфурионом по просьбе остальным аспектов, на него наложили заклятье, которое не позволило бы Нелтариону использовать Душу Демона даже в том случае, если бы он нашел ее. В отчаянии Смертокрыл решил отыграться на ландшафте мира, спровоцировав многочисленные извержения вулканов и погрузив большую часть Калимдора в океан. В совокупности с недавними последствиями разрушения Колодца Вечности все это колоссально изменило облик Азерота.

Дальнейшие события освещены во многих источниках. Если говорить коротко, Смертокрылу представился еще один шанс завладеть Душой Демона, хотя бы опосредованно, ведь лично он уже не мог использовать ее. Однако план сорвался, и в результате артефакт был разрушен, что привело к целой череде последствий, самые важные из которых: окончательная победа аспектов над Нелтарионом и возврат первоначальной силы, которая была заключена долгие годы в злосчастном диске. Нелтарион оказался в бездне, потеряв все, что у него было, – в измерении Элементалей. Остальные аспекты смогли постепенно возродить былые отношения, о чем свидетельствует их совместная деятельность в Нордсколе.

Теперь бывший аспект, Защитник Земли, готовится к возвращению. Его вторжение с другого метафизического плана приведет к масштабному Катаклизму, и его месть обещает быть ужасной. Куда там Иллидану с его хлипким Черепом? Куда Артесу с его Мечом? Разве что К’тун может сравниться с мощью Смертокрыла, который сумел пережить совокупную атаку всех аспектов. Душа Демона уничтожена, но очевидно, что Нелтарион нашел другой источник силы, поскольку иначе он не смог бы вырваться из заточения на элементальном плане. И если у Иллидана и Артеса было физическое тело, была смертная жизнь за плечами, Нелтарион никогда не питал нежных чувств, оставаясь бессмертным созданием на протяжении всего своего существования. Безумие Древних, сила Титанов, мудрость тысячелетий — вот чему вам предстоит бросить вызов.

Неужели вы до сих пор считаете Нелтариона безликим, сухим персонажем? Неужели он не вызывает сочувствия? Или симпатии? Ведь харизмы у него куда побольше К’туна, который все грозился, что мы сойдем с ума.
Ну разве нет иронии в этой фразе: «Нравится огонь? У меня его много».

Прикрепления: 7757126.jpg (89.6 Kb)


 
Форум » Замок Волка » Библиотека » Смертокрыл — Защитник земли, Предатель, Разрушитель мира
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: