Среда, 08.05.2024, 08:36 Приветствую Вас Гость


Главная | Регистрация | Вход | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: seryipes  
Форум » Замок Волка » Камень глашатая » WoH.ru взял интервью у Аллена Брека
WoH.ru взял интервью у Аллена Брека
seryipesДата: Пятница, 13.11.2009, 20:45 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 922
Репутация: 22
Статус: Offline
На прошедшем «ИгроМире» представителям портала WoH.ru удалось пообщаться с руководителем разработки World of Warcraft: Cataclysm Джеем Алленом Бреком (J. Allen Brack) и техническим директором Майком Эллиотом (Mike Elliott). Ведущие разработчики ответили на множество вопросов, среди которых были и вопросы, заданные посетителями форумов. Кроме того, Аллен Брек поделился своим мнением по поводу будущего игры на территории России.

WoH: Привет, Джей! Привет, Майк! Добро пожаловать на крупнейшую игровую выставку России. Вы проделали огромный путь, практически обогнули половину земного шара. У вас была хотя бы минутка свободного времени здесь, в Москве?

Allen Brack: Да, вчера было немного свободного времени. Мы побывали на Красной Площади. Да и на шоппинг время осталось.

WoH: А как вам погода?

AB: Чуть прохладней, чем в Южной Калифорнии! Совсем немного!

WoH: Все русское комьюнити и мы в частности рады анонсу World of Warcraft: Cataclysm. Большинство наших вопросов были заданы фанатами игры на нашем форуме.

AB: Это просто отлично.

WoH: Перейдем к вопросам. Будет ли «Путь Титанов» иметь какие-либо PvP-ответвления?

AB: Вообще, «Путь Титанов» просто открывает дополнительные слоты, в которые игроки смогут «вставлять» различные способности: общие, а также PvP и PvE ориентированные.

WoH: А можете привести примеры некоторых способностей?

AB: Многие из них находятся в разработке. Вообще, на настоящий момент мы продумали систему, но что-то конкретного я сказать не могу.

WoH: А что касается этих способностей — вы будете ориентироваться на их количество или же их будет не так много, но все они будут разнообразны?

AB: Мы постараемся создать большое количество разнообразных способностей. Некоторые будут просто повышать DPS, другие же будут давать какие-то уникальные возможности.

WoH: Многие игроки не могут уделять World of Warcraft большое количество времени. Будет ли у них возможность оценить все прелести системы «Путь Титанов»?

AB: Да, конечно. «Путь Титанов» не будет серьезно завязан на рейдах. Будут предметы, падающие в подземельях, но будут и другие, добыть которые игроки смогут на полях сражений. Вы сможете прогрессировать, не занимаясь серьезным рейдингом.

WoH: С каждым дополнением вы что-то улучшаете в графической составляющей игры: в Wrath of the Lich King, например, появились тени. А что стоит ожидать от системы кастомизации персонажей? Будут ли какие-то новые возможности? Например, можно ли ожидать каких-то восточных или древних мотивов?

AB: Прически — это отличный элемент кастомизации, потенциал которого мы еще не раскрыли до конца. Мы не планируем добавлять прически, известные в реальности, однако использовать их мотивы в фэнтезийных вариациях — идея достаточно хорошая.

WoH: В Burning Crusade и Wrath of the Lich King у фракций была единая столица. Стоит ли ожидать подобного в «Катаклизме»?

AB: Нет, единой столицы не будет. Мы хотим, чтобы игроки вернулись в старые города.

WoH: Наших читателей очень волнует судьба Мурлоков. Сыграют ли они какую-либо важную роль в третьем дополнении?

AB: [смех] Это же здорово — вернуться на хорошо знакомые просторы Азерота и встретить старых друзей, Мурлоков. В «Катаклизме» появятся пять новых локаций, в которых обязательно найдется местечко для новых поселений Мурлоков.

WoH: Не секрет, что «Катаклизм» изменит множество локаций. А что случится с подземельями? Стоит ли ожидать коренных изменений или даже исчезновения старых данженов?

AB: Мы уже анонсировали героическую версию Шадоуфанг Кипа и Дедмаинс. Кроме того, мы также рассказали о новом подземелье в горе Блекрок на 5 человек под названием Blackrock Descent. Мы еще не до конца его закончили, но вероятно это будет моим любимым подземельем. Я вообще люблю Блекрок-тематику, а Blackrock Descent будет выполнен в схожем стиле с другими подземельями Черной горы.

Мы бы хотели переделать многие старые подземелья, но я не могу сказать, до скольки в итоге мы все же доберемся. У нас есть идеи по многим подземельям, но в данный момент мы сконцентрировали все усилия вокруг героических версий Шадоуфанга и Дедмаинс.

WoH: По мере прокачки до 80 уровня игроки несколько раз встречаются с Артасом. Стоит ли ожидать столь частых встреч со Смертокрылом и Азшарой при прокачке до 85 уровня?

AB: Нам кажется, что подобные встречи с Артасом — отличная идея. Данная система себя полностью оправдала. Игроки обязательно несколько раз встретят Смертокрыла в той или иной форме, однако сколько и когда — мы еще не решили.

WoH: Появится ли возможность у Орды и Альянса понимать языки друг друга? Может быть, будут какие-то совместные эвенты?

AB: Нет. Нам кажется, что подобное разделение крайне важно. Вся игра построена на конфликте этих двух фракций. Я не говорю, что мы никогда этого не сделаем, но в настоящий момент планов нет. Совместных эвентов мы также не планируем.

WoH: Стоит ли в будущем ожидать систем подземелий, схожих с Испытанием Крестоносца, где игрокам дается ограниченное количество попыток? Вам самим нравится данная система?

AB: Мне кажется, что система ограниченных попыток достаточно лаконична. В подземелье Испытание Крестоносца мы попробовали множество различных идей. Например, систему подземелья, в котором присутствуют только боссы. Также мы попробовали и систему ограниченных попыток: чем лучше вы играете — тем лучше награду зарабатываете. Я не знаю, когда в следующий раз появится подобная система, но нам полученный опыт кажется удачным, и система показала себя с хорошей стороны.

WoH: Каковы причины того, что игроки русских серверов не могут принимать участие в различных мероприятиях, например, тестировании патчей. Российский релиз «Катаклизма» пройдет одновременно с мировым?

AB: Одна из проблем русских серверов заключается в том, что у нас нет технической возможности предоставить их игрокам некоторые возможности. Например, участие в тестировании на ПТР. Я не могу сказать точно, что будет в «Катаклизме», я лишь пытаюсь сказать, что у нас действительно есть технические сложности и ограничения в этом плане.

Русский релиз «Катаклизма» состоится одновременно с европейским. Выход каждого дополнения на территории Европы происходит раньше, чем в США из-за разницы во времени.

Mike Elliot: А не раньше ли игра выйдет на территории России?

AB: Точно! На самом деле, так оно и есть. Россия станет первым регионом, в котором начнутся продажи третьего дополнения.

WoH: Совсем недавно вы анонсировали так называемую систему микротранзакций, позволяющую за реальные деньги покупать игровых питомцев. Сразу же поползли слухи и обсуждения на тему того, что через два-три года World of Warcraft может перейти на условно-бесплатную бизнес-модель.

AB: Мы не обсуждали возможность перехода World of Warcraft на условно-бесплатную модель. Дизайн и механика игры совершенно не подходят для этого, поэтому мы бы столкнулись со множеством проблем. Мы не работаем в этом направлении и не имеем подобных планов.

WoH: А что вы думаете о условно-бесплатной бизнес-модели в целом? Каково ее будущее на территории, например, Северной Америки? В Корее эта модель уже доказала свою состоятельность.

AB: Мне кажется, что это вполне рабочая бизнес-модель. Чтобы достичь успеха, игру и связанные с ней сервисы необходимо развивать вокруг этой модели. World of Warcraft — очень дорогая игра в плане оперирования и поддержки. Представить, что 95% игроков играют бесплатно и лишь 5% платят в условиях таких затрат достаточно проблематично.

Тем не менее, создать успешную игру на основе такой модели можно. Азиатские компании это доказали. Я уверен, что кто-то сможет адаптировать модель и для Северной Америки.

WoH: А выгодно ли было сделать что-то подобное Blizzard? Другая крупная компания — Sony — попыталась реализовать подобное. Они сделали Free Realms. Что вы думаете об этой игре?

AB: Я играл в Free Realms. Игра, а особенно различные элементы для казуальных игроков, сделаны просто здорово. Я не знаю, насколько игра успешна, как много денег она приносит, но идея действительно стоящая.

WoH: Планируете ли вы менять систему крафта и профессий?

AB: Да, мы бы хотели развить систему крафтинга. Мы обсуждали различные варианты, например, связанные с крафтом мини-игры. Тем не менее, я сомневаюсь, что все это появится в «Катаклизме». Мы также работаем и над профессиями. В дополнении появится новая вторичная профессия «Археология», которая будет тесно связана с «Путем Титанов».

Лично мне нравится концепция «перековки», которая появится в «Катаклизме». Если вы кузнец, кожевник или мастер ткацкого дела, то сможете превращать определенные показатели на созданных вами вещах в другие. Представьте, как мастер ткацкого дела сможет превращать интеллект в ману/5 секунд. Это пример.

WoH: В Everquest игроки могут подобным образом создавать более мощные предметы. Возможно ли будет таким образом улучшать вещи в World of Warcraft или же замена показателей не изменит айтемлевела?

AB: Я играл в Everquest, но не на столь высоком уровне. Но идея системы заключается в следующем: вы создаете предмет и изменяете его под свой стиль игры. World of Warcraft не является игрой, где лучшие предметы получаются с помощью крафта.

WoH: А расскажите чуть подробнее про археологию?

AB: На настоящий момент мы еще не завершили ее разработку. Археология будет собирательной профессией, она позволит создавать различные предметы, а также активно будет использоваться для развития «Пути Титанов». Открывая слоты «Пути Титанов», с помощью Археологии вы сможете их заполнять.

WoH: А сколько людей требуется для реализации подобной механики? Скажем, 1 гейм-дизайнер и 1 программист?

AB: У нас есть команда дизайнеров интерфейса, состоящая из 6 человек. Они разрабатывают интерфейс для этой системы, так как она сильно на нем завязана. Кроме того, присутствует команда дизайнеров квестов, которая создает пути получения различных глифов. Команда гейм-дизайнеров, которая трудится над созданием глифов. Дизайнеры вещей создают предметы. Программисты, которые должны будут реализовать все расчеты и задумки. Как вы видите, это достаточно массивное нововведение.

WoH: Смогут ли игроки сразу после релиза использовать сервис смены расы, чтобы превратить своих персонажей в гоблинов и воргенов?

AB: Нет, данный сервис для этих двух рас будет отключен на несколько месяцев.

WoH: Мы понимаем, что вы вряд ли ответите на этот вопрос, но не можем его не задать. Будет ли у World of Warcraft какой-то логический конец, некая финальная точка?

AB: Возможно, но совершенно точно это не случится в World of Warcraft: Cataclysm. Слишком рано говорить об этом. Я не знаю, что будет в следующем дополнении, будет ли оно вообще. Пока еще рано обсуждать эту тему.

WoH: Какова продолжительность разработки дополнения к World of Warcraft? От появления идеи до релиза.

AB: Разработка The Burning Crusade заняла около 22 месяцев, а Wrath of the Lich King — 20 месяцев.

WoH: Вы работаете все эффективнее!

AB: Совершенно точно, мы стараемся снизить затрачиваемое на разработку время, но для создания качественного продукта все равно требуется большое количество времени.

WoH: Вот мы и приблизились к финальной части интервью, чему вы несомненно рады, ведь уже целый день отвечаете на вопросы.

AB: [смех] Это весело!

WoH: А вы слышали что-нибудь об «Аллодах Онлайн»?

AB: Да, слышал. На самом деле я в нее не играл, но скриншоты видел.

WoH: А что вы думаете о будущем World of Warcraft в России?

AB: После запуска игры мы увидели огромное количество положительных откликов игроков. Русское комьюнити — значительная часть комьюнити европейского, а значит и часть успеха World of Warcraft на территории Европы.

WoH: А конкретных цифр не назовете?

AB: Нет, извините. На самом деле, мы не разбиваем эту информацию по регионам. Мы видим, что игрокам нравится наше творение, поэтому с Россией мы связываем большие надежды как в вопросах, связанных с World of Warcraft, так и с компанией Blizzard в целом.

WoH: Я знаю, что на вопрос вы не ответите, но я его задам тем не менее. Следующая MMO, разработка которой ведется в недрах Blizzard, выйдет на консолях?

AB: На самом деле, не решено. На настоящий момент о новой MMO можно сказать только две вещи: это MMO следующего поколения и это не Starcraft, Warcraft или Diablo.

WoH: Что ж, спасибо за ответы. Приезжайте к нам почаще!

AB: Спасибо!

ME: Большое спасибо!


 
Форум » Замок Волка » Камень глашатая » WoH.ru взял интервью у Аллена Брека
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: